点击这里给我发消息
关闭在线客服

QQ截图20150710125127ji-1 - 副本 

 

QQ截图20150710125127

名人名家
首页 >> 名人名家 >> 名人政要 >> 李显龙
李显龙
发布时间:2015/6/24 16:19:31浏览次数: 1076
李显龙(Lee Hsien Loong)(1952年2月10日-),新加坡政府第3任总理,人民行动党秘书长。祖籍广东大埔县,李显龙是新加坡“国父”前任总理已故内阁资政李光耀的长子。就任日期为2004年8月12日,前任为吴作栋。就任期间曾多次访华,2009年与温家宝总理进行会谈,签署了中新自由贸易协定和劳务合作谅解备忘录,新加坡媒体曾评论此举“极大推进了两国的经贸合作”。2013年8月18日年李显龙在国庆群众大会上发表演讲,他向民众传递了一条明确的信息:新加坡未来的发展以及当局施政方略将产生“显著变化”,宣布了涵盖教育、医疗、住房等方面的诸多改善措施。
李显龙毕业于当地华文小学及公教中学毕业后,之后进入国家初级学院就读。 加入国民服役行列后,荣获新加坡总统奖学金及新加坡武装部队奖学金。
1974年——毕业于英国剑桥大学,获得数学(一等)荣誉学位以及电脑科学(优等)文凭。
1971年——加入新加坡武装部队,期间曾任新加坡共和国炮兵部队连长、营长和旅长等职务。
1978年——赴美国堪萨斯州莱文沃堡参与进修陆军指挥和参谋的相关军事课程。
1979年——荣获美国哈佛大学肯尼迪行政管理学院公共行政学硕士学位。 回国后任新加坡武装部队参谋长兼联合行动与策划司长,1984年6月升准将,同年9月辞去军职,任国防部长政治秘书。
1984年12月——当选为国会议员,后在1988年、1991年、1997年及2001年的大选中继续当选。
1984年12月31日——1986年2月期间,担任新加坡国防部政务部长兼新加坡贸易与工业部(简称“贸工部”)政务部长。1986年2月,转任贸工部代理部长。
1986年11月——被选为人民行动党执委会委员。
1986年12月——升任贸工部部长。
1988年9月——再次担任第二国防部长。
1990年11月27日——继任副总理兼贸工部部长,后改为负责监督贸工部。
1992年——被诊断患上淋巴癌。
1994年7月1日——1995年7月31日期间,负责监督国防部。
1997年1月25日——连任政府副总理(总理公署)。
1998年1月——兼任金融管理局主席。
2001年11月23日——兼任新加坡财政部部长。
2004年8月——出任总理兼财政部长,同年12月当选人民行动党秘书长。
2009年5月——他连任总理。
2007年,个人薪酬增幅被调为25.5%,年薪增至205万美元;排名全球第二位。
>>上一篇:邹鲁
0
友情链接:杏彩彩票官网  M5彩票注册  GT彩票注册  传奇彩票开户  杏彩彩票平台  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!